TITE LIVE.

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 438EUR
TITE LIVE.
Rerum gestarum populi romani ex centum quadraginta, libri triginta, qui soli supersunt, castigatiores quam antehac unquam visi, autore Jacobo Sobio [Cologne, Joannes Soter pour Peter Quentell], 1525. In-folio (293 x 173 mm), 30 ff. nch. xxxvi pp. Dclvii pp. et 1 f. blanc. [a-b4; c-d6; e4; f6, aaa-ccc6; a-z6; A-Z6; Aa-Ii6]. Reliure de veau fauve pastiche estampé à froid avec roulettes et filets, dos à nerfs, fermoirs en laiton. Première édition des Annales corrigées par Jacobus Sobius. Belle impression en lettre rondes sortie des presses de Joannes Soter. L'illustration comprend un titre avec superbe encadrement aux treize travaux d'Hercule, monogrammé en haut au centre ww, pour Anton Woensam von Worms, et de nombreuses lettrines. Quelques annotations en marge. Reliure moderne pastiche. La peau d'un plat d'origine est jointe à l'exemplaire. Feuillets brunis. Titre et quelques feuillets liminaires remontés. Petite réparation marginale au titre. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre: Ad Collegium Sapientiae.