TERENCE.

Lot 66
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 875EUR
TERENCE.
Terentius comico carmine. Strasbourg, Iohannes Grüninger, 15 avril 1503. Petit in-folio, [8] ff. n. ch. - IX-CLVIII ff. (collation: A6, B8, C-Z6, AA6, BB4, CC6) [A1 titre, A1v vers de Sébastien Brant; A2 et A3r Vie de Térence; A5 et A6r registre; CC6r colophon; CC6v blanc], erreurs dans la foliotation (XCII (92), XCV (95), et CVI (106) chiffrés par erreur CXII (112), CXV (115), and CXVI (116)), commentaires sur deux colonne encadrant le texte de Térence; initiales gravées; titre orné d'une grande gravure sur bois et le texte illustré de 6 grandes gravures sur bois à pleine page (A6v, F2, L1v, O2, T1v, et Y6v) ainsi que de 142 plus petites, parfois répétées; nombreuses annotations manuscrites à l'encre (marginales et interlinéaires, ff. IX-XIX). Reliure de demi-veau à coins du XIXe, dos à 4 nerfs avec pièces de titre de cuir rouge et vert, plats couverts de papier marbré caillouté (Quelques mouillures, déchirure sig. B1, avec manque; premier cahier coupé plus court au niveau de la marge inférieure; restaurations de papier aux derniers feuillets dans la marge supérieure; quelques brunissures en fin de volume; reliure fatiguée avec plats frottés et mors fragiles). Dimensions: 210 x 310 mm. Troisième édition latine donnée par Grüningerdes comédies de Térence et quatrième édition illustrée. Colophon (sig. CC6r):«Impressum in nobili Helvetico[rum] urbe Arge[n]tina Per Johanne[m] Grüninger mira etiam arte ac diligentia. Anno M CCCCC III. XV Kalendas Aprilis.» Belle édition illustrée des comédies de Térence avec les commentaires d'Aelius Donatus et de Calphurnius. Sortie des presses du célèbre et prolifique imprimeur-éditeur strasbourgeois Johann Reinhard, dit Grüninger, elle est remarquablement illustrée de 7 grands bois à pleine page (dont la célèbre représentation d'un théâtre au titre), et de 142 bois dans le texte. Il s'agit d'une édition scolaire, avec les commentaires en petits caractères encadrant le texte de Térence interligné pour que l'étudiant pu