ECK (Johannes).

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
ECK (Johannes).
Quintae partis in Lutherum et alios. Tomus tertius homiliarum de Sanctis. Homiliae V. de speranda victoria ex Turca, ad reverendissimum CardinalemTritendinum, additae. Augsbourg, A. Weissenhorn, 1534. In-folio (300 x 165 mm), 6 ff. et 272 ffch.. 1 f. [aa6-Zz6; a-z6]. Reliure de demi-vélin moderne sur ais de bois.Trou f. 79. Important manque ff. 117, 119, 146. Déchirure sans manque ff. 251 et 253. Relié à la suite: Quintae partis declamatoriae operumin Lutherum & alios. Tomus quarts de septum sacramentis ecclesiae catholice. Ingolstadt, A. Weissenhorn pour G. Krapf, 1540.Page de titre avec grande figure et 8 figures sur bois, 4 nn., CVIII num. f. 1540. In-folio (300 x 165 mm), 4 ff. et cviii ff. ch. [z4; A-Z4; Aa-Dd4]. Trou de vers sans gravité. Dernier f. renforcé en marge. Exemplaire court de marges et massicoté en biais avec perte de texte.