DEMOSTHENE.

Lot 52
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 11 875EUR
DEMOSTHENE.
Orationes - LIBANIUS. Arguments. - Vita Demosthenis. - PLUTARCH. Vita Demosthenis. Venise, Aldus Manutius et Andreas Torresanus, novembre 1504. [SUIVI DE] ULPIAN. Ulpiani commentarioli in olynthiacas...Demosthenis orationes... Venise, Aldus Manutius, octobre 1503. In-folio, deux ouvrages reliés en un volume, [12] ff. non ch. + 320 pp. + 286 pp. (mal chiffrés, en fait 288) + [4] ff. non ch. (collation: [*]10, aa2 (manque aa1 (second titre) et aa4 (Libanius, Vie de Démosthène)), bb8, cc-xx8, AA-SS8, TT4]; [172] ff. non ch. (collation: AA-PP8, QQ10, RR-VV8, XX10), marques typographiques avec ancre aldine flanquée de part et d'autre de l'inscription «ALDUS // MA.RO» (Fletcher F1, A3) [sig. [*]1r; sig. AA1r; sig. XX10v]. Reliure italienne contemporaine de plein veau brun foncé sur ais de bois, décor estampé à froid avec au plat supérieur une scène de Pentecôte dans le médaillon central, décor à froid composé de roulettes et de filets sur le plat inférieur, dos à 4 nerfs avec filets à froid dans les entre-nerfs, restes de fermoirs (manquants) (Mors supérieur fendu; épidermures mais rare reliure contemporaine; quelques rousseurs intérieures ou tache; restaurations anciennes de papier). Dimensions: 180 x 280 mm. Deux ouvrages d'une grande rareté issus des presses aldines, reliées ensemble: Démosthène, 1504 et Ulpianus, 1503. Malgré ses lacunes (il manque deux feuillets au Demosthène), le présent exemplaire contient de nombreuses annotations marginales contemporaines en grec, avec des rajouts en grec par une main du XVIIIe s. Il est conservé dans sa reliure d'origine, sans doute d'origine vénitienne (?) mais qu'il conviendrait de mieux identifier. Enfin, il eut comme propriétaire - sans doute le premier - Giovanni Perlotto, humaniste et précepteur des fils Foscari et de Paolo Manuzio. Edition princeps des Discours de Démosthène. Alde indique dans sa dédicace à Daniel Clario que la preparation de son edition de Démosthène l'a occupé pendant trois ans et qu'il