[DREYFUS Affaire.]

Lot 1182
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 160EUR
[DREYFUS Affaire.]
Ensemble comprenant le journal L'Aurore, et 13 ouvrages en 3 vol. in-12 et un vol. in-fol., cartonnages modernes, 1897-1899. Ensemble de livres et documents sur l'Affaire Dreyfus, provenant d'Émile ZOLA. Émile ZOLA. J'accuse...! Lettre au Président de la République, in L'Aurore, jeudi 13 janvier 1898 (2e année, n° 87, 4 p.); édition originale du texte (sous montage, déchirures et pliures, répar. au scotch). Bernard LAZARE. Une erreur judiciaire. La Vérité sur l'Affaire Dreyfus (Stock, 1897, 2e éd.); Albert RÉVILLE, Les Étapes d'un intellectuel. À propos de l'Affaire Dreyfus (Stock, 1898); PIERRE-JEAN, Le Plaidoyer d'un brave homme (Impr. Lucien Duc, 1898); Alfred MEYER, Le Baillon en 1766. Lally- Tolendal et son procès de trahison (Stock, 1898), avec l.a.s. de l'auteur offrant à Zola ce livre qui lui est dédié, «comme un hommage modeste d'admiration et de sympathie». E. DUCLAUX. Avant le procès (L'Affaire Dreyfus) (Stock, 1898); E. VILLANE, L'Opinion publique et l'Affaire Dreyfus (id.); Louis GUÉTANT, Dites-nous vos raisons ! (id.); E. DUCLAUX, Propos d'un solitaire. [I] L'Affaire Dreyfus (Aux bureaux du Siècle, Stock, 1898); II Les Conseils de guerre (Au siège de la Ligue française pour la défense des droits de l'homme et du citoyen, 1899); Joseph REINACH, Rapport sur les cas de cinq détenus des îles du Salut (Stock, 1899); Maurice VAUTHIER, La France et l'Affaire Dreyfus (id.); Pierre MOLÉ, Exposé impartial de l'Affaire Dreyfus (id.). Louis FOREST, Les Défenseurs de la Justice. Affaire Dreyfus (P.-V. Stock, [1899]); recueil de portraits photographiques des protagonistes de l'Affaire; sur la couverture (un peu tachée), envoi autographe à Émile ZOLA: «Au Maître Emile Zola, à celui qui nous apprend, par son exemple, la valeur de l'effort vers le beau, la vertu - quand même - de l'énergie vers le bien; à celui qui nous apprit, malgré les découragements de certaines heures, malgré les chutes et les plaies saignantes, à relever notre