François ii (1544-1560)

Lot 1035
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 310EUR
François ii (1544-1560)
Roi de France L.A.S. «Francoys», [septembre ? 1560], au Roi PHILIPPE II D'ESPAGNE; sur 1 page in fol., adresse au verso «A Monsieur mon bon frere le Roy catholique», sceau aux armes sous papier aux armes (légères mouillures; portrait gravé joint). Belle et très rare lettre autographe au Roi d'Espagne au sujet de l'Écosse. [François II avait épousé le 24 avril 1558 Marie Stuart, Reine d'Écosse; il était devenu Roi le 10 juillet 1559, et mourra le 5 décembre 1560. Philippe II était son beau-frère par son mariage avec Élisabeth de France, le 22 juin 1559. Les rebelles d'Écosse étaient soutenus par la Reine Elizabeth d'Angleterre.] «Monsieur mon bon frere par le sieur Garcillasso [GARCILASO] je ne veux fallir vous remersier de tant de bons ofices que vous avez faitz pour me maitre dacort avec les angloys et ecosois et vous temongnier le comtentement que jay dudit Garcillasse pour le devoir quil i afait dont je vous prie luy faire bonne chere et resevoir en recompanse lofre que je vous fais de tout ce quy cera james en la puissance de Vostre bon frere Françoys». Provenance: ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 44