François ii (1544-1560)

Lot 1034
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 940EUR
François ii (1544-1560)
Roi de France

P.S. «Francoys», contresignée par les Secrétaires d'État Claude de LAUBESPINE, Florimond ROBERTET, Jacques BOURDIN et Jean DU THIER, Saint-Germain-en-Laye 15 août 1559; vélin oblong in fol. (portrait gravé joint).

Beau document signé par le Roi et ses conseillers.
Confirmation de la permission accordée au Cardinal de CHÂTILLON, évêque de Beauvais [Odet de COLIGNY, cardinal de CHÂTILLON (1517-1571)], par le feu Roi Henry II, «de nommer aux benefices et dignitez ecclésiastiques vaccans en regalle es eglises cathedralles et collegiales de sondict evesché»...

Provenance: ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 41