BOUGAINVILLE Louis Antoine comte de (1729-1811)

Lot 1002
Estimation :
1000 - 1500 EUR
navigateur et explorateur L.A.S. «De Bougainville», Paris 21 février 1774; 3 pages in-4 (petites restaurations hors texte). Longue lettre sur ses démarches en faveur de l'Académie. Le ministre a fait demander à l'abbé ROCHON «s'il vouloit renoncer aux fonctions pour lesquelles il avoit des emolumens. Il a repondu que non et qu'il partoit pour Brest, dans l'intention de les y exercer»; s'il s'acquitte réellement de ses charges de bibliothécaire, «on ne peut lui en contester les appointemens. J'ai ensuitte presenté le desir que l'Academie auroit que le Roi se chargeat de faire la dépense de la gravure des planches du dictionnaire. Il m'a répondu qu'il lui paroissoit à propos que le Roi fit non seulement graver les planches par le meilleur graveur, mais se chargeoit encore de faire imprimer l'ouvrage même par les imprimeurs gagés à l'hotel de la guerre, dans le format que decideroit l'Academie; qu'elle envoyeroit ici les cahiers redigés et que l'impression seroit suivie par quelques uns de ses membres residens a Paris ou a Versailles». Il suggère de donner un exemplaire des mémoire de l'Académie au duc de CHARTRES «qui a pris a Brest et qui conserve au corps de la marine un tendre attachement»..