Jean METZINGER (1883-1956)

Lot 213
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 65 000EUR
Jean METZINGER (1883-1956)
La tranche de melon, 1923 Huile sur toile, signée en bas à droite 65.5 x 92 cm - 25 3/4 x 36 1/4 in. Oil on canvas signed in the lower right. Le certificat, rédigé en date du 19 mai 2004 par Madame Bozena Nikiel, et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Vente Bellier, Drouot, Paris, 25 février 1953 Collection particulière, Paris Vente Artcurial, Paris, 20 octobre 2007 Collections Aristophil. La toile que nous présentons offre une parfaite synthèse de l'attachement à une peinture traditionnelle et des préceptes cubistes que Metzinger avait défendus puis abandonnés en 1921 pour s'orienter vers ce qu'il a appelé un «réalisme constructif ». Ici en effet, ce sont les volumes et les interactions tant sur le plan chromatique que linéaire des objets qui importe. Metzinger ne reviendra au cubisme qu'après la Deuxième Guerre Mondiale. The painting presented here perfectly synthesises Metzinger's attachment to traditional painting and the Cubist precepts he had upheld and then abandoned in 1921 for what he called «constructive realism». Here the important aspect is the volumes and the interactions of the objects in both chromatic and linear terms. Metzinger only returned to Cubism after the Second World War. JEAN METZINGER (1883 - 1956) S’il a pu se laisser toucher d’abord par les théories impressionnistes et divisionnistes, Jean Metzinger est avant tout l’un des hérauts du cubisme dont il a contribué à définir les fondements qu’il a voulu récapituler dans un essai co-rédigé en 1912 avec Albert Gleizes. il faut rappeler en effet que l’artiste n’est pas seulement un peintre de talent, mais aussi un théoricien et critique d’art, un écrivain et un poète. L’artiste fréquente le Bateau-Lavoir rapidement après son arrivée à Paris en 1903. C’est à l’Abbaye de Créteil, communauté littéraire et artistique, qu’il r