Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Lot 209
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 182 000EUR
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Hermaphrodite de profil, 1913 Crayon noir sur papier, signé en bas à gauche 43.1 x 26.7cm - 16 7/8 x 10 1/2 in. Black pencil on paper, signed lower left PROVENANCE Dr. Paul Alexandre, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1913. Marqué du cachet de la collection en bas à droite) Transmis familialement Vente Sotheby's, Londres, 6 février 2013 Collections Aristophil EXPOSITION Venice, Palazzo Grassi, Dessins de Modigliani de la Collection du docteur Paul Alexandre, 5 septembre 1993 - 4 janvier 1994 Rouen, Musée des Beaux-Arts, Modigliani inconnu: Dessins de la Collection Paul Alexandre du 13 juillet au 14 octobre 1996 Musée des Beaux-Arts de Montréal, Modigliani inconnu: Dessins de la Collection Paul Alexandre, du 1er février au 28 avril 1996 repr. BIBLIOGRAPHIE Noël Alexandre, The Unknown Modigliani, Drawings from the Collection of Paul Alexandre, New-York, 1993, n° 213, fig. 161, repr. p. 234 Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani, Catalogo Generale, Disegni 1906-1920, Milan, 1994, n° 952, repr. p. 395 Amadeo Modigliani passe une enfance maladive en Toscane avant d’entrer à l’Ecole du Libre nu à Florence. Il y aborde un exercice des plus académiques avec une liberté propre à cette institution : c’est lui qui choisit la posture du nu, l’orientation de la lumière et l’interprétation graphique qu’il en propose. Après avoir achevé ses études d’art à Paris, où il arrive en 1906, il s’installe dans un atelier à Montmartre. Ses premières oeuvres sont empreintes des sources d’inspiration que lui offrent Steinlen, Toulouse-Lautrec ou Picasso dans sa période bleue. L’année 1909 est un tournant pour lui : c’est l’année où il rencontre le sculpteur roumain Brancusi avec lequel il réalise ses premières tètes sculptées où se trouvent mêlés l’art primitif et le cubisme. Son piteux état de santé et son manque de moyens l’empêchent de persévérer dans cette vo