Alexandre Benoit Jean DUFAY, dit CASANOVA (1770-1844) (attribué à).

Lot 18
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 18 200EUR
Napoléon Ier, Empereur des Français en «grand habillement» du Sacre. Napoleon dressed in coronation robes. Huile sur toile. Deux anciennes étiquettes au dos: n° 195 et n° 92611. 57 x 51 cm Cadre en bois doré. B.E. PROVENANCE Collection militaire Bernard Franck Collection Wallace C. Yost Galerie des Princes, Paris EXPOSITIONS Napoleon And His Age, Roslyn Harbour, Nassau County Museum of art, 28 janv. - 29 avr. 2001, n° 8. The Napoléon Collection of Wallace C. Yost, Pensacola, Pensacola Museum of Art; Roslyn Harbour, Nassau County Museum of Art, 5 déc. 1987 - 18 janv. 1988. The Napoléon Collection of Wallace C. Yost, Maitland, The Maitland Art Center of Art, 1988, n° 10. BIBLIOGR.: Xavier Salmon, François Gérard, 1770-1837, portraitiste: peintre des rois, roi des peintres, catalogue d'exposition, Château de Fontainebleau, 29 mars - 30 juin 2014, Paris, RMN, 2014, pp. 86-88. HISTORIQUE Sous le Premier Empire, les costumes de cour, fixés par le décret du 29 Messidor an XII (18 juillet 1804), renouèrent avec le faste de l'Ancien Régime. À compter de son Sacre, l'Empereur disposa ainsi de deux tenues officielles: le «petit habillement», composé d'un habit et manteau courts de velours pourpre brodé d'or, et le «grand habillement», dessiné par Isabey et Percier, dans lequel nous le voyons ici représenté. Selon le décret, ce «grand habillement», devait comporter: «culotte et bas de soie blanche, souliers blancs brodés d'or, tunique de soie blanche brodée et ornée en bas de crépine d'or, manteau tombant sur les épaules et a poitrine et tombant par derrière, en velours pourpre semé d'abeilles d'or, brodé à l'entour et doublé d'hermine, gants blancs brodés d'or, cravate en dentelle, couronne d'or ouverte, formée de feuilles de laurier, sceptre et main de justice d'or, épée à poignée d'or enrichie de diamants attachée à une écharpe blanche portée en ceinture et ornée de crépine d'or[1]». OEUVRES EN R EMP2021