Attribuée à VAN CLEEF & ARPELS

Lot 117
1 500 - 2 000 €

Montre de sac dite «à volets ou radiateur»
Or jaune et gris 18k (750), émail noir, corail et rubis pour les remontoirs. Cadran à volets laissant apparaitre une montre.
Vers 1930. Numérotée. En l'état. Manque en partie supérieur une barre de support.
Dim. 3.5 x 4.2 cm env.

A gold, enamel, coral and ruby watch.
Attributed to VAN CLEEF & ARPELS.

Bibliographie:
Van Cleef & Arpels Edition du Regard
Sylvie Raulet P 312 pour trois photos de montres similaires