Attribué à CARTIER

Lot 60
2 000 - 4 000 EUR
Result : 8 840 EUR

Attribué à CARTIER

Bracelet jonc or jaune 18k ( 750) diamants de taille ancienne et perles fines.
Fin XIXème - Ecrin en forme marqué 9Bd des Italiens 9, CARTIER Joaillier- Orfèvre
Diam.: 6 cm - Pb.: 42.9gr

A gold, diamond and natural pearl bracelet attributed to CARTIER. Case signed by CARTIER.

CARTIER au XIXe siècle

«Fort de ces succès et attentif à l'évolution des moeurs de la société parisienne, Louis François Cartier déménagea de nouveau en 1859; cette fois- ci pour le Boulevard des Italiens - le Boulevard par excellence.
Il est difficile aujourd'hui de se faire une idée de la création de Cartier à cette époque. Aucun dessin ne subsiste. Quand aux oeuvres, elles étaient rarement marquées du poinçon. Heureusement, certaines pièces sont encore dans leur écrin d'origine et des registres de stock de la fin du XIXe siècle contiennent des croquis à la plume évoquant joyaux et accessoires» «Les bijoux de la maison Cartier ne seront jamais signés avant la rue de la Paix»
L'Art de CARTIER Paris 1989 Musée du petit Palais- P35 a 45
Cartier Hans Nadelhoffer Edition du Regard P 15