Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait de Madame de Boissieu en déshabillé Pierre noire et rehauts de blanc 23,4 x 20 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 6. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon, 1982, n° 443, reproduit. Anne Roch de Valous (1745 - 1834), épousa Jean-Jacques de Boissieu à Lyon en avril 1773. Ce petit portrait fut sans doute réalisé à cette époque. Portraits L'oeuvre de Boissieu portraitiste est une des révélations de cette collection. Sa technique précise le rapproche de Wille. Son sens psychologique et son humanité font penser à Greuze. Sa famille constitue son modèle préfér: sa femme, sa mère, ses frères et ses enfants. Certains de ses modèles se retrouveront dans les scènes de genre. Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) Peintre, dessinateur et graveur, Jean-Jacques de Boissieu est né dans une famille originaire d'Auvergne à Lyon où il décède en 1810. Surnommé le «Rembrandt français», dessinateur à la sanguine attentif et réaliste de portraits, paysages et édifices, son oeuvre gravée de près de 140 numéros est collectionnée par de grandes personnalités de son temps tel que Goethe. Né le 20 avril 1736, Jean-Jacques de Boissieu est le fils de Jacques de Boissieu, médecin à Lyon et d'Antoinette Vialis. Ses deux frères aînés ayant embrassé la profession paternelle, Jean-Jacques est destiné à la magistrature. Toutefois, ses dispositions naturelles pour le dessin, révélées par la copie de tableaux de maîtres de son grand-père maternel, poussent ses parents à l'orienter vers l'art industriel pour les soieries voisines. Après avoir appris les rudiments auprès de Lombard, il suit les cours d'un peintre d'histoire, directeur de l'Académie de Lyon, Jean-Charles Frontier (1701-1763) avant de se parfaire