Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 41
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 39 000EUR
Paysage d'automne (ou maison au bord du chemin) Huile, signée en bas à gauche 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in Oil, signed lower left Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue Maurive de Vlaminck de l'Institut Wildenstein sous le numéro 5197. Elle a fait l'objet d'une attestation d'inclusion portant la référence 96.12.10/5002. PROVENANCE Succession de Monsieur K. Collection privée, sud de la France Né dans une famille d'artistes-musiciens, Maurice de Vlaminck s'oriente vers la peinture dès la fin de son adolescence. Il rencontre André Derain en 1900 avec qui il entretient une longue amitié. Ensemble ils explorent toutes les possibilités de la couleur. L'idée est de rompre avec les modes de représentation conventionnels au XIXe siècle. Les Fauves se libèrent du dessin académique et de l'observation de la nature. Ils ont recours à des couleurs pures, vives et violentes. Ils revendiquent un art fondé sur l'instinct et soulignent la primauté de la vision de l'artiste. Ses oeuvres attirent le regard d'Ambroise Vollard, l'une des grandes figures du marché de l'art du début du XXe siècle, qui lui consacre une exposition en 1908. Mobilisé entre 1914 et 1918, il reste profondément meurtri par son expérience des combats et renonce à l'exploitation des couleurs vives pour se tourner vers une peinture plus sombre et tourmentée. Son oeuvre est donc intrinsèquement marquée par ce changement. Vlaminck, un peintre autodidacte, a mis son instinct, sa révolte et son énergie créatrice au service de la peinture. Born into a family of artists and musicians, Maurice de Vlaminck turned to painting at the end of his adolescence. He met André Derain in 1900, and they developed a long-standing friendship, while exploring all the possibilities of colour together. Their idea was to break away fr