Édouard Léon CORTES (1882-1969)

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Omnibus sur le boulevard de la Madeleine Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in Oil on canvas, signed lower right BIBLIOGRAPHIE Collection privée, sud de la France PROVENANCE Verdier Nicole, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, Paris, 2009, décrit et reproduit sous le numéro 897, p.215 Son père, avant d'émigrer en France, recevait les faveurs des grands de la cour d'Espagne et lui enseigne lui-même le dessin et la peinture avant de l'envoyer à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il expose ses premières oeuvres au Salon de 1902 qui rencontrent immédiatement un vif succès. Admis dans la Société des Artistes français, il expose tous les ans, et reçoit plusieurs récompenses honorifiques, notamment une médaille d'or au Salon des Indépendants. L'artiste est plutôt fidèle à l'enseignement de la génération de Monet que suiveur de ses contemporains comme Matisse ou Derain. Qu'il s'agisse de villages de campagne ou de scènes de rues parisiennes souvent idéalisées, ses toiles, résolument impressionnistes, sont le lieu de la rencontre entre les effets atmosphériques et ceux, changeants, de la lumière. Before emigrating to France, his father was a successful artist with the nobility of the Spanish court, and taught his son drawing and painting before sending him to the Ecole des Beaux- Arts in Paris. Edouard exhibited his first works at the Salon of 1902, which were extremely well received. Admitted to the Société des Artistes Français, he exhibited every year and received several honorary awards, including a Gold Medal at the Salon des Indépendants. The artist was more influenced by the teaching of Monet's generation than by his contemporaries, such as Matisse or Derain. His decidedly Impressionistic paintings of country villages and often idealised Parisian street scenes featured atmospheric effects and those of changing light.