James Ensor (1860-1949)

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 29 900EUR
James Ensor (1860-1949)
Ostende, Canal Huile sur panneau, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos 21 x 26.5 cm - 8 ¼ x 10 3/8 in Oil on board, signed lower left, signed and dated on the reverse Un certificat rédigé en date du 28 janvier 2019 par Sabine Tavernier pour le Ensor Advisory Committee sera remis à l'acquéreur PROVENANCE New York/Paris, Sam Salz London, Leicester Galleries Paris, Jean Claude Bellier Vente Chapelle, Perrin, Fromantin, Versailles, 1974 Collection privée, France EXPOSITION Paris, Jean Claude Bellier, Pour le plaisir, Juin-Juillet 1970, cat.n°24 BIBLIOGRAPHIE Liber Veritatis, 1929/30-1941 Carnet d'Esquisses, 17,4 x 21,7 cm, crayons en couleurs sur papier Art Institute Chicago, (Harriot A.Fox Fund, inv.n°1021) folio 271 Memoranda huit carnets de notes, 21 x 17 cm, 1933-1939 Bruxelles, MRBAB, titre Bassin d'Ostende Xavier Tricot, James Ensor, sa vie son oeuvre. Catalogue raisonné des peintures, Bruxelles 2009, cat.nr.658, (illustré avec un dessin du Liber Veritatis) James Ensor est un artiste belge né en 1860 et mort en 1949. Il est reconnu aujourd'hui pour son oeuvre marquée par un humour sombre et cynique mettant en scène toujours les mêmes motifs: des masques grimaçants, portés dans des scènes de carnaval inquiétantes ou des natures mortes hétéroclites et grinçantes. Ce pan de son oeuvre laisse deviner un regard sur autrui et sur le monde qui l'entoure particulièrement sévère et méfiant, vision dont il fait part lui-même «Mes concitoyens, d'éminence ‘molluqueuse', m'accablent. On m'injurie, on m'insulte: je suis fou, je suis sot, je suis méchant, mauvais...». L'oeuvre qui est présentée ici correspond à un autre visage de sa production artistique qui s'articule autour de l'étude de la lumière et de ses effets sur le paysage, en particulier sur l'eau. Cette vue représente un angle de sa ville natale Os