Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929)

Lot 9
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Portrait d'une élégante, 1898 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 131x 95 cm - 51 5/8 x 37 3/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right PROVENANCE Vente Drouot, vers 1954 Collection privée, Paris (conservé familialement depuis 1954) EXPOSITION Paris, A la Renaissance, Portraits et figures de femmes, Ingres à Picasso, 1-30 juin 1928 BIBLIOGRAPHIE Portraits et figures de femmes. Ingres à Picasso, Exposition faite à la Renaissance, 1er - 30 juin 1928 au profit de la Société des amis du Musée du Luxembourg. Edition La Renaissance 1928. Pascal Adolphe Jean Dagnan-Bouveret est connu pour être l'auteur de la fresque emblématique Apollon et les muses au sommet du Parnasse, qui orne l'amphithéâtre Richelieu de la Sorbonne depuis le début des années 1900. Admis à l'Ecole des Beaux-Arts en 1869, au sein des ateliers d'Alexandre Cabanel, puis de Jean-Léon Gérôme, il remporte la seconde place du Prix de Rome en 1876. Il choisit de se consacrer dans un premier temps aux scènes de la vie quotidienne d'inspiration naturaliste en Franche-Comté, et connait le succès à partir de 1884. Dès 1885, il visite à plusieurs reprises la Bretagne, où il trouve l'inspiration d'une partie de ses oeuvres. L'une de ses toiles bretonnes lui vaut une médaille d'honneur à l'Exposition universelle de 1889. Au cours des années 1896 et 1897, le peintre montre son intérêt pour les sujets religieux. Ce n'est qu'au cours des années qui suivent qu'il choisit de se dédier au portrait. Il reçoit le Grand Prix de l'Exposition universelle de 1900 pour l'ensemble de son oeuvre. La même année, il est élu membre de l'Académie des Beaux-Arts. Le Portrait d'une élégante dévoile un fragment de l'atmosphère au sein de la bourgeoisie de la fin du Second Empire, période pendant laquelle le genre du portrait se propage avec aisance. A la fois actrice et bénéficiaire de la Révolution industrielle,