IMPORTANTE COUPE COUVERTE

Lot 183
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 700EUR
IMPORTANTE COUPE COUVERTE
en argent massif. La panse est ornée d'une Victoire drapée et le fût ajouré à décor de têtes de taureau et de cartouches. Socle chantourné portant l'inscription « PREMIO SATURNINO J.UNZUE 1906 » Couvercle à prise en forme de taureau. Angleterre Birmingham 1906 Hauteur sans socle: 79 cm Poids: environ 10 kg Coupe offerte à l'occasion de la célèbre course de poulains qui se dispute à l'hippodrome Argentin de Palermo et qui porte le nom de la famille Saturnino J.Unzué, notables durant la première moitié du XXe siècle. ARG2021