ATELIER DES ROSSET, ATTRIBUÉ À JEAN-FRANÇOIS-JOSEPH ROSSET, DIT DUPONT (SAINT-CLAUDE, 1706 - 1786)

Lot 68
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 25 000EUR
Portrait du roi Henri IV Buste à mi-corps en albâtre Signé, situé et daté sous l'épaule en lettres capitales: Rosset/St Claude/1771 Haut. totale: 71 cm; larg.: 48 cm Socle quadrangulaire en albâtre incrusté de marbre noir portant l'inscription: Henri IV. Haut.: 18 cm Petits accidents et manques Provenance Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris Transmis familialement Bibliographie M. Buffenoir, «Une famille d'artistes francscomtois au dix-huitième siècle: les Rosset», Gazette des Beaux-arts, février 1923, pp. 121-126 --- Cat. expo.: Les Rosset. Un atelier jurassien au temps des Lumières, Dole, nov. 2001- février 2002 Expert Albéric Froissart albe.froissart@gmail.com «Il n'y a personne qui sache donner la vie à un buste comme le sculpteur de Franche-Comté» écrit le roi Frédéric II au sujet de Jean-François-Joseph Rosset dont nous voyons ici une oeuvre inédite, la plus grande réalisation dans le registre du portrait sculpté que l'on connaisse de lui à ce jour. Issu d'une famille de sculpteurs jurassiens confinés à l'artisanat d'art au travers de petits objets religieux en buis, en albâtre ou encore en ivoire, Notre Rosset doit sa notoriété à l'intérêt que lui porta Voltaire, installé grandement au château de Ferney. Dans la notice nécrologique qui lui est consacrée dans le Journal de Paris en date du 4 janvier 1787, le marquis de Vilette écrivit: «M. Rosset a fait les premiers bustes de Voltaire, qui jusqu'alors, n'avait pas consenti à prêter son visage. Subjugué par la bonhomie de cet artiste qu'il connaissait de réputation, il l'accueillit à Ferney; et je fus le témoin de l'ingénuité avec laquelle Voltaire ôta sa perruque, tandis qu'il jouait aux échecs pour luui prêter sa tête.» C'est d'ailleurs en popularisant l'image du philosophe que Rosset acquiert la célébrité et la reconnaissance des grands de l'époque. En admirant un Saint Jérôme sorti de ses m MOA2021