COFFRE en noyer sculpté en façade d'une scène... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 5 460EUR
COFFRE en noyer sculpté en façade d'une scène de la Nativité dans un ovale encadrée de deux harpies; montants ornés de termes, un masculin et un féminin, nus et tenant chacun une draperie; faces latérales à décor de deux panneaux et de pennes, munies de poignées en fer forgé. Val de Loire, fin du XVe siècle Hauteur: 85 cm - Longueur: 146 cm - Profondeur: 61 cm Quelques restaurations Expert Laurence Fligny laurencefligny@aol.com