Rare revolver Devisme modèle 1858/59. Rare... - Lot 239 - Aguttes

Lot 239
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare revolver Devisme modèle 1858/59. Rare Devisme Revolver, circa 1858/59. Canon rond, barillet poinçonné «ELG»; carcasse poinçonnée «LF» dans un blason et «DV» sous couronne dans un ovale. La carcasse porte en outre un très petit numéro de série 675. Guidon en demi-lune monté sur queue d'aronde. Plaquettes de crosse quadrillées (petit manque sur l'une d'elle). Calotte à anneau. Cette arme utilise un calibre 12 mm à percussion centrale très en avance sur son temps, alors que la plupart des revolvers étaient encore à percussion, à percussion annulaire ou à broche. long.: 32 cm. Cal.: 12 mm. Etat mécanique moyen. Trace de manipulation sur le bois. France. Second Empire.