1939 Citroën «Victoria» BIG SIX

Lot 39
Estimation :
40000 - 70000 EUR
Result : 133 380EUR
Une icône unique pour tous collectionneurs de Traction Restauration sans limite de coût Allure incroyable et historique limpide Titre de circulation suisse N° série Slough: 118 012/coque PVL6 113 N° série Javel: 681 719/coque EE 08 86 Moteur: PD 00944 du 15/05/1939 Boite de vitesse du 10/07/1939 Réputée le haut de la gamme Traction Avant à sa sortie en 1938, la 15cv Six cylindres s'impose très vite, mais la production de ces modèles dont le moteur tourne à gauche sera interrompue en 1940 et restera donc limitée, les survivantes en sont rares aujourd'hui. La filiale de Citroën à Slough en Grande-Bretagne construit des voitures depuis 1925, et des Traction depuis leur début en 1934, le montage de la Six cylindres entre dans cette logique. Le climat international incite à la prudence, aussi seulement 50 numéros de série sont réservés à une première série de ce nouveau modèle, il sera désignée ‘Six' simplement mais avec évidence. Slough n'étant pas encore tout à fait prêt pour cette voiture, son mode de fabrication va être différent du processus habituel où les voitures sont entièrement montées en Grande-Bretagne. Ici la carrosserie est assemblée à Paris, quai de Javel, et dotée de sa mécanique. A son arrivée à Slough on l'habille de toutes les spécificités britanniques, une luxueuse sellerie en cuir, un tableau de bord habillé de bois, un circuit électrique en 12 volts, et montage d'un accastillage très anglais. Avec cette ‘Six', il s'agit de la version ‘Grand Luxe', donc la plus richement dotée en accessoires: phares Lucas diamètre 27 cm, feux de croisement Trippe, klaxon Windtone, phares longue portée. La sellerie en cuir avec accoudoirs possède des tablettes aux places arrière, volant Brooklands (ici d'origine est rarissime), faisant de cette Citroën une vraie petite Bentley. De la sorte la Six acquiert une nouvelle personnalité qui lui va particulièrement bien. Mais ayant été montée à Javel elle porte nu