MEUBLE DEUX CORPS en placage d'érable moucheté... - Lot 252 - Aguttes

Lot 252
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MEUBLE DEUX CORPS en placage d'érable moucheté et noyer mouluré et sculpté. La partie supérieure ouvre par deux portes vitrées ornées d'arcatures en ogives, linteau à décor renaissant et pourtour orné de serpents affrontés. Les parties latérales sont à fond de miroir. La partie inférieure ouvre en façade par un tiroir découvrant une surface d'écriture gainée de cuir vert doré aux petits fers et trois casiers en acajou surmontés d'un plateau de marbre gris (accidenté)Piètement formé par deux dauphins stylisés réunis par une entretoise en X. Travail néo-gothique de la deuxième moitié du XIXe siècle H: 205 - L: 117 - P: 57 cm Manques, accident et soulèvement au placage au niveau de l'entretoise