GRANDE DESSERTE en placage d'acajou et bronzes... - Lot 205 - Aguttes

Lot 205
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GRANDE DESSERTE en placage d'acajou et bronzes ciselés dorés. La ceintutre ouvre par trois tiroirs et la partie inférieure par quatre vantaux. Les montants arrondis sont cannelés, elle repose sur six pieds dont deux griffe en bois laqué noir. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Estampillée Jean-Francois Leleu (1729- 1807), Fin de l'époque Louis XVI H: 98,5 - L: 168 - P: 64,5 cm Manques Jean-François Leleu reçu maître ébéniste à Paris en 1764. Il fût l'un des fournis­seurs des châteaux royaux, il est considéré à juste titre comme l'un des plus talentueux ébénistes de son époque. Entouré au début de sa carrière en tant que compagnon par les plus célèbres ébénistes du royaume que sont Oeben et Jean Henri Riesener, il finira par ouvrir son propre atelier rue de la contrescarpe puis rue Royale. Sa réputation lui permettra de devenir le prin­cipal fournisseur du prince de Condé.