TABLE À ÉCRIRE en acajou et placage d'acajou.... - Lot 182 - Aguttes

Lot 182
Estimation :
2000 - 4000 EUR
TABLE À ÉCRIRE en acajou et placage d'acajou. La ceinture ouvre en façade par deux tiroirs et une tirette latérale, elle repose sur quatre pieds fuselés cannelés terminés par des sabots de bronze. Le plateau gainé de cuir vert doré aux petits fers est ceint d'une lingotière de laiton ajouré. Estampillé F. BURY Porte la marque de Jurande H: 78 - L: 113,5 - P: 59,5 CM Ferdinand Bury (1740 - 20 janvier 1795) - Ébéniste. Paris. Maître le 27 juillet 1774.