PAIRE DE CHAISES en bois laqué blanc, le... - Lot 175 - Aguttes

Lot 175
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PAIRE DE CHAISES en bois laqué blanc, le dossier ajouré d'une gerbe. Dés de raccordement à rosaces, pieds fuselés à cannelures rudentées. Travail dans le goût de Jean Baptiste DEMAY. Époque Louis XVI H: 89 - L: 45 - P: 46 cm Garniture de soie Bibliographie Francis J. B. Watson, Le Meuble Louis XVI, éd. Les Beaux Arts, Paris, 1963 L'originalité de ces modèles assura à Demay un rapide succès et des commandes prove­nant du Garde-Meuble. Son oeuvre est représenté dans les collections du Château de Versailles et au Musée Car­navalet à Paris. Citons également la chaise estampillée appartenant à l'ancienne presti­gieuse collection Richard Penard y Fernandez dans laquelle on retrouve un traitement iden­tique du piètement, de la forme de l'assise et du dossier.