D'APRÈS LE MODÈLE DE CLAUDE-JEAN PITOIN

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de chenets en bronze ciselé doré ornés de lyres feuillagées à décor de têtes de faune, guirlandes de fruits et sommées d'une pomme de pin, reposant sur une base à mufle de lion et torchère flammée à motif de trophées guerriers et de rinceaux feuillagés, terminés par des pieds boule. Style Louis XVI H: 46 - L: 45 - P: 15 cm