PETIT GUÉRIDON en acajou mouluré à fût balustre... - Lot 142 - Aguttes

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 150EUR
PETIT GUÉRIDON en acajou mouluré à fût balustre reposant sur un piètement tripode cambrés terminés par des roulettes. Plateau de marbre blanc encastré ceint d'une lingotière de laiton ajouré. XVIIIe siècle Estammpillé CANABAP et marque de jurande JME H: 76 - D: 65 cm Joseph Gengenbach dit Canabas (1715- 1797) reçoit la maitrise le 1er avril 1766. Ebéniste très recherché tant au XVIIIe siècle qu'aujourd'hui, il est réputé pour travailler l'acajou massif et propose des meubles d'apparence sobre aux ornements discrets et raffinés.