PENDULE DITE "À L'ÉLÉPHANT" en bronze finement... - Lot 138 - Aguttes

Lot 138
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PENDULE DITE "À L'ÉLÉPHANT" en bronze finement ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé soutenu par un éléphant est signé BRAILLARD à Versailles, il présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté d'un angelot reposant sur des branchages fleuris. Base rocaille mouvementée ornée d'escargots, lézards et limaces. Epoque Louis XV 51 x 39 x 21 cm Les pendules animalières apparaissent dans les années 1750, notamment avec le modèle iconique de la pendule au rhinocéros du fondeur Jean-Joseph de Saint-Germain (1719 - 1791). La particularité de ces pro­ductions est de mêler bronze doré et bronze patiné à une époque où l'on associait encore peu ces deux matériaux.