TABLE À ÉCRIRE en marqueterie de palais antique,... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 23 400EUR
TABLE À ÉCRIRE en marqueterie de palais antique, ustensiles et treillages de fleurs, ouvrant à un tiroir formant écritoire à tablette coulissante et pupitre, la façade et les côtés de la ceinture marquetés à l'imitation du décor de porcelaine de Sèvres, le dessus figurant les accessoires de l'écriture, avec un rideau coulissant découvrant deux tiroirs, les montants à pans coupés reposant sur des pieds cambrés. Époque Louis XV H 73 x L 47 x P 36 cm Ce meuble très rare dans son décor nous rappelle la fascination qu'exerçait la por­celaine au XVIIIe siècle, notamment au travers de la variété et de l'intensité des couleurs ainsi que leur inaltérabilité. La polychromie originale de la frise de fleurettes devait sans aucun doute vouloir imiter la richesse d'un meuble orné de plaques de porcelaine. Cette table peut être attribuée avec certitude à André-Louis Gilbert (1746-1809), par rap­prochement avec des marqueteries similaires figurant sur des commodes. Provenance Ancienne collection Maurice Rheims Bibliographie Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, Paris,2008 p. 403