PAIRE D'ENCOIGNURES en laque européenne jaune... - Lot 114 - Aguttes

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PAIRE D'ENCOIGNURES en laque européenne jaune et polychrome à décor en façade de pagodes et de personnages dans des paysages. Montants arrondis reposant sur des pieds gaine. Elles ouvrent en façade par une porte découvrant deux étagères. Plateau de marbre gris veiné blanc. XVIIIe siècle H: 89 - L: 78,5 - P: 52,5 cm Manques à la laque, acoups et fentes. Restaurations.