IMPORTANTE COMMODE à ressaut central en placage... - Lot 110 - Aguttes

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 11 700EUR
IMPORTANTE COMMODE à ressaut central en placage de palissandre, bois de rose, satiné et bois verdi, marqueté de cubes sans fond et de filets à grecque. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants à pans coupés reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselés et dorés tels que: chutes, entrées de serrure, poignées de tirage, encadrement et sabots. Plateau de marbre gris Saint-Anne. Estampillée à deux reprises P. H MEWESEN et marque de jurande. Epoque Transition H: 92 - L: 129 - P: 60 cm Pierre-Harry MEWESEN ébéniste suédois reçu maître en 1766 dont les dessins très régu­liers de quadrillages, cubes, grecques tels que notre commode sont la signature de ses meubles Transition.