MOBILIER DE SALON à châssis comprenant un... - Lot 107 - Aguttes

Lot 107
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
MOBILIER DE SALON à châssis comprenant un canapé corbeille en noyer mouluré et finement sculpté de fleurettes et nervures reposant sur huit pieds cambrés et une suite de trois fauteuils estampillés Nogaret à Lyon en noyer mouluré et finement sculpté de fleurettes, bras et pieds cambrés. L'un au modèle. Garniture de soie rose à motif de fleurs et feuillages. Epoque Louis XV H: 112 - L: 195 - P: 72 cm (canapé) H: 92,5 - L: 62 - P: 55 cm (fauteuils) Accident au dossier, restaurations Pierre Nogaret (1718 - 23 août 1771), reçu maitre en 1745 est le plus célèbre menui­sier lyonnais. Ces ouvrages, presque tous en noyer sculpté et verni, à décor de fleurs et rocailles, portent l'estampille «NOGARET A LYON» avec la jambe de l''Y' qui se rabat à gauche.