BUREAU DE CHANGEUR en bois de violette marqueté... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BUREAU DE CHANGEUR en bois de violette marqueté "en semelles"à décor de rosaces. Le plateau brisé et un tiroir simulé, à façade abattante, découvrent trois tiroirs. Façade à quatre tiroirs en caissons, autour d'un ventail, en retrait. Pieds cambrés à sabots de bronze redoré. Fin de l'époque Régence. H: 81,5 - L: 66,5 - P: 101 cm Provenance Collection particulière, Paris