BUREAU PLAT en bois laqué noir, la ceinture... - Lot 92 - Aguttes

Lot 92
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 350EUR
BUREAU PLAT en bois laqué noir, la ceinture ouvre en façade par trois tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés à côtes pincées. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: poignées de tirage, chutes et sabots. Plateau gainé de cuir doré aux petits fers ceint d'une lingotière de laiton Estampillé Reizell et marques de jurande. Epoque Louis XV H: 77 - L: 129 - P: 69 cm Fentes François Reizell reçu maître ébéniste à Paris le 26 février 1764.