CREDENZA en noyer sculpté ouvrant à trois... - Lot 17 - Aguttes

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CREDENZA en noyer sculpté ouvrant à trois vantaux et trois tiroirs. Portes à décor en fort relief de masques grimaçants au centre, d'un cartouche armorié pour la porte médiane, entourés de rinceaux feuillagés; montants ornés de personnages engainés, deux masculins, deux féminins, au buste nu et aux bras atrophiés; façades des tiroirs à mascarons grimaçants et rameaux de lierre séparées par des consoles figurant également des masques grimaçants; plateau bordé de cannelures. Italie, XVIe siècle Hauteur: 106 cm - Longueur: 206 cm - Profondeur: 66 cm Marque d'inventaire au dos avec numéro 5126 surmonté d'une couronne fermée encadrée des lettres C et B, numéro à l'encre. Restaurations