JAPON

Lot 282
Estimation :
500 - 700 EUR
JAPON
Kakemono peint en polychromie et rehauts or sur soie, représentant un abbé assis sur un siège à haut dossier, recouvert d'un riche textile orné de médaillons figurant des dragons. Il porte la robe brune des moines sur laquelle est drapé un manteau brodé d'or, à motifs de «patchwork». Signé en bas à droite «Peint par Sekkei ?? à l'age de 69 ans». (Accidents et usures) Dim. 59,5 x 34,5 cm