TIBET
FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Lot 140
800 - 1 200 EUR
Result : 2 250 EUR

TIBET
FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Deux thangka polychromes sur textile, l'un représentant un arhat surmonté d'une Tara blanche et entouré de différents arhat et divinités dont Jambhala, avec inscriptions identifiants les sujets; l'autre figurant Shakyamuni assis en dhyanasana, les bras levés, se coupant les cheveux. Il est entouré de différentes scènes de sa vie, un stupa apparaissant derrière lui. (Pliures, usures, plusieurs repeints sur la première)
Dim. 72,5 x 51 cm - 57 x 41,5 cm

西藏十八世纪末到十九世纪 布面设色五性财神阿罗
汉唐卡一幅 布面设色释迦摩尼轮回唐卡一幅