XVIIIE SIÈCLE

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 875EUR
XVIIIE SIÈCLE
Potiche en porcelaine bleu-blanc à décor floral, avec louange de chaque fleurs sous forme de poème, dont le lotus, fleurs de poirier, narcisse et rhododendron. Monture en bois sculpté à quatre pieds. (Couvercle cassé et rapporté, col de la potiche restauré 盖子碎裂 罐颈有修).
Dim potiche. 36 cm
H. totale 53 cm

清十八世纪 青花花卉诗文纹大将军盖罐