ANDRE ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

Lot 240
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 840EUR
Table bureau en placage d'acajou sur bâti de chêne à plateau rectangulaire galbé souligné d'une ceinture en retrait à petit jonc de bois en partie basse. Piètement d'angle à jambes fuselées montées en pan coupé et réunies latéralement par une entretoise arrondie ornementé d'un jonc d'acajou, ornementées en partie haute de tête d'enfants sculptées. H. 72,5 cm - plateau: 179 x 79,5 cm Historique: un modèle similaire fut réalisé en 1934 permettant à l'architecte décorateur de remporter le prix Blumenthal. Bibliographie: Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte-décorateur des années 40, Editions Norma, Paris, 1996, modèle similaire référencé et reproduit p. 97. (petits à-coups aux entretoises et jambes en partie basse, griffures au plateau)