? PEINTURE PARIÉTALE EN PARTIE ANTIQUE. EGYPTE.... - Lot 533 - Aguttes

Lot 533
Estimation :
500 - 1000 EUR
? PEINTURE PARIÉTALE EN PARTIE ANTIQUE. EGYPTE. MOYEN EMPIRE, (DÉBUT DU II È MIL. AV. J.-C.) ET REHAUTS POSTÉRIEURS. AN EGYPTIAN PARIETAL PAINTING MIDDLE KINGDOM (EARLY 2ND MILLENIUM) WITH LATER REPAINTS Calcaire et rehauts de pigments polychromes. Long. : 34 x 20 x 9 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Holz Artles, Arles. Le 17 mai 2014, vente intitulée : Importante collection française méridionale de M. E. B. constituée entre 1950 et 1990 (3ème vente) et autres collections privées.