? EROS AU DAUPHIN. GRAND-GRÈCE V - IIIÈ SIÈCLE... - Lot 503 - Aguttes

Lot 503
Estimation :
1000 - 2000 EUR
? EROS AU DAUPHIN. GRAND-GRÈCE V - IIIÈ SIÈCLE AV. J.-C. A POETIC CANOSSA TERRACOTTA EROS ON THE DOLPHIN. CIRCA 3RD CENT B.C. Eros chevauchant un dauphin. Cette représentation est caractéristique de l’époque hellénistique. Ce modèle aura une influence jusqu’à la fin de l’époque romaine. Terre cuite et pigments dont dorure. Il est rare que ce type de terre cuite ait conservé l'apprêt permettant de fixer les pigments. Lacunes et manques visibles. Long. : 11 cm.