? RARE STATUETTE REPRÉSENTANT UN DIEU GUERRIER... - Lot 500 - Aguttes

Lot 500
Estimation :
1000 - 2000 EUR
? RARE STATUETTE REPRÉSENTANT UN DIEU GUERRIER / DE L'ORAGE. ANATOLIE, VERS LE VIE SIÈCLE AV. J.-C. A RARE ANATOLIAN BRONZE FIGURE WAR GOD. CIRCA 6TH CENT B.C. Bronze. H : 12 cm. PROVENANCE : . Anc. collection française. Coll. particulière. Bibl. : cf. Article de l'archéologue Henri Seyrig «Statuette d'un dieu anatolien», Revue de l'Histoire des Religions. Hiller v. Gartringen, Ath. Mitt. 17 1892, p. 308.