? RARE PORTRAIT ATTRIBUÉ À CONSTANTIN LE... - Lot 497 - Aguttes

Lot 497
Estimation :
80000 - 120000 EUR
? RARE PORTRAIT ATTRIBUÉ À CONSTANTIN LE GRAND. ART ROMAIN, IVE S. AP. J.-C. AN EXTREMELY RARE ROMAN MARBLE PORTRAIT OF CONSTANTINE I THE GREAT (320 - 325 CE). CIRCA 4TH CENT A.D. (NEAR THE BRONZE MODEL OF DRESDE MUSEUM) Marbre. Rapport d'analyse MSMAP confirmant l''authenticité de la patine formée en contexte d'enfouissement. Entre autre, les deux lignes diagonales constatées sur le profil gauche, qui se prolongent ensuite, indiquent l'inclinaison d'enfouissement du marbre. Haut. : 26 cm. PROVENANCE : . Ce portrait a été acquis il y a plus de 70 ans, avant 1969 (année de décès du collectionneur), par l'artiste Ben Shahn (1898 - 1969) et sa femme Bernanrda Bryson Shahn (1903 - 2004). Resté dans la famille par descendance jusqu'à ce qu'une sélection d'objets de la collection Ben Shahn arrive sur le marché de l'art en 2010. USA. MUSÉOGRAPHIE : . Modèle très proche du portrait en bronze du musée e Dresde. Musée National de Belgrade.