? RARE «GRANDE IDOLE À LUNETTES». EPOQUE... - Lot 486 - Aguttes

Lot 486
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 8 060EUR
? RARE «GRANDE IDOLE À LUNETTES». EPOQUE PROTO URBAINE D'URUK, IVE MIL. AV. J.-C. A RARE TALL RED MARBLE «LUNETTES IDOLE» / EYES IDOL. URUK, PROTO-URBAN PERIOD. CIRCA 4TH MILLENIUM B.C. Marbre brun rouge veiné. Rapport d'analyse du laboratoire MSMAP. Long. : 22 cm ; Larg. : 13 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection de M. R., idole réputée provenir des fouilles d'Henri Seyrig. BIBLIOGRAPHIE : . BRENIQUET Catherine, «Du Fil à retordre: réflexions sur les idoles aux yeux et les fileuses de l'époque d'Uruk», in Collectanea Orientalia, 1996. . Mallowan's memoirs : Agatha and the Archaeologist, HarperCollins, 1977.