? PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES À GRAPPE DE... - Lot 456 - Aguttes

Lot 456
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : NC
? PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES À GRAPPE DE RAISIN DANS UNE MONTURE EN FORME DE VASE, EN OR ART ROMAIN, IER-IIE S. AP. J.-C. A ROMAN PAIR OF GOLD EARINGS. CIRCA 1ST CENT B.C. - 1ST CENT A.D. Pendants d'oreilles ayant une forme longiligne et pyramidale, se composant de plusieurs éléments en or : trois rangées de globules creuses, un cône inférieur, un col ansé surmonté d'une bélière au niveau supérieur. Les éléments sont rassemblés par des tresses de fils doubles formant un motif de chevrons. On note une reprise de soudure au bronze sur une des bélières. Présence de concrétions et de patines rougeâtres anciennes. Certains globules sont endommagés. Haut. : 4,9 cm. PROVENANCE : . Ex. collection de M. X., Ile de France. Acquis avant 2 000.