? PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN FORME DE... - Lot 455 - Aguttes

Lot 455
Estimation :
1000 - 2000 EUR
? PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN FORME DE GRENADE, EN OR SUR CORPS EN BRONZE ART ROMAIN, IER S. AV.-IER S. AP. J.-C. A ROMAN PAIR OF GOLD EARINGS. CIRCA 1ST CENT B.C. - 1ST CENT A.D. Pendants d'oreilles en forme de grenade. Feuille d'or martelée sur corps en bronze. Forme hybride de grenade-vase, se composant de plusieurs éléments assemblés par soudure (la partie globulaire, le col et les anses). L'ardillon est d'un type connu en Méditerranée antique ; il s'agit d'un anneau ovale massif, aux extrémités latérales ouvertes pour l'enfilage dans le lobe d'oreille. L'ardillon a été martelé, roulé puis soudé sur un petit anneau fixé horizontalement sur le couvercle du vase. La soudure de l'ardillon d'un des deux pendants a subi une restauration (traces de colle). Présence de corrosion due à l'oxydation du bronze et concrétions. Haut. : 4,1 cm. PROVENANCE : . Ex. collection de M. X., Ile de France. Acquis avant 2 000.