PENDENTIF EN FORME D'AMPHORE (STYLE MILLEFIORI)... - Lot 449 - Aguttes

Lot 449
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 260EUR
PENDENTIF EN FORME D'AMPHORE (STYLE MILLEFIORI) AVEC MONTURE EN OR. ART ROMAIN, IIE - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN GLASS AND GOLD PENDANT. CIRCA 2ND - 3RD CENT A.D. Pendentif en verre en forme d'amphore couverte aux extrémités d'une monture en or jaune. La perle de verre est en millefiori, une composition de bandelettes de verre coloré typique de l'art romain. Le pendentif était suspendu par une bélière composé d'un simple fil. On note la présence d'une patine rougeâtre ancienne sur les parties en or et quelques éclats sur le verre.