STATUETTE EN BRONZE AVEC PLACAGE PARTIEL... - Lot 447 - Aguttes

Lot 447
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : NC
STATUETTE EN BRONZE AVEC PLACAGE PARTIEL EN OR FIN, BÉLIÈRE MODERNE. REPRÉSENTATION D'UN PERSONNAGE À COIFFE CONIQUE DE TYPE LEVANTIN OU PHÉNICIEN XVIE S. VIIE S. AV. J.-C. BRONZE FIGURE MOUTED ON PENDANT. CIRCA 2ND - 1ST MILLNIUM B.C. FOR THE BRONZE.Statuette très endommagée en bronze avec placage d'une pellicule d'or très fine, sans doute trop brillant pour que ce soit d'origine. La représentation du personnage fait écho aux statuettes masculines levantines à coiffe conique qui caractérisent la production à la fin de l'âge du Bronze et au début de l'âge du Fer, notamment chez les Phéniciens. Elle pourrait illustrer le smiting god (attitude guerrière), symbolisé par le dieu Reshef (tels que ceux de Byblos – Musée national de Beyrouth ; de Kition à Chypre, daté du VIIIe s. av. J.-C. – Cyprus Museum, Nicosie ; ou encore celui du Museum of Fine Arts, Boston, daté entre 1500 et 1300 av. J.-C.). Monture récente. BIBLIOGRAPHIE : . Parrot A. et al. 2007, Les Phéniciens, l'expansion phénicienne, Carthage, Gallimard.